+7 (812) 274-35-22

Электронная выставочная площадка «Коллекции онлайн музеев Москвы» представляет 21 музей и 56 виртуальных выставок

10 Сентября 2018 года

Электронная выставочная площадка
«Коллекции онлайн музеев Москвы»
представляет 21 музей и 56 виртуальных выставок

6 сентября в Департаменте культуры города Москвы прошло совещание, в котором приняли участие руководители и сотрудники 41 музея Москвы, департаментов Культуры и информационных технологий, ООО «КАМИС».

Начальник управления музейно-выставочной работы А.В. Горянов констатировал, что все музеи Москвы перешли на единую платформу КАМИС 5, и учетная документация в музеях теперь должна готовиться только в системе КАМИС. Базы данных музейных  систем содержит два миллиона экспонатов и более миллиона изображений и функционируют на серверах Департамента информационных технологий.

Важнейшая часть проекта – «Распределенная коллекция онлайн» на базе КАМИС – обеспечивает оперативную подготовку и публикацию музейных данных в интернете. На ее основе уже созданы электронные выставочные площадки в 21 музее и объединенная система «Коллекции онлайн музеев Москвы» (http://union.catalog.mos.ru).

Прошло обсуждение различных подходов к подготовке и представлению музейной информации широкому кругу пользователей:

  • для чего нужны Коллекции онлайн;
  • что должно быть в них представлено;
  • какие возможности есть в Коллекциях онлайн;
  • как организовать работу с Коллекциями онлайн;
  • как готовить и размещать контент в Коллекциях онлайн.

Сотрудники «КАМИС» рассказали о возможностях системы (подробнее в приложенной презентации).

Были представлены успешные примеры использования «Коллекций онлайн» в Государственном историческом музее, Музее-панораме «Бородинская битва», Биологическом музее имени К.А. Тимирязева, Доме-музее Марины Цветаевой, Музее истории ГУЛАГа (ряд презентаций приложен).

Отмечено, что система – важный инструмент в работе экспозиционно-выставочных, методических, просветительских и PR-служб музея. Необходимо обеспечить специалистам этих подразделений доступ к системе КАМИС для подготовки и публикации материалов.

Круг возможностей системы весьма широк, их освоить поможет обучающий вебинар, который компания «КАМИС» проведет для сотрудников музеев Москвы. Его запись будет опубликована на нашем сайте и будет полезна всем действующим и потенциальным владельцам Коллекции онлайн.

Принято решение к концу сентября завершить работы по выводу в интернет «Коллекций онлайн» всех музеев, ссылка на единый ресурс http://union.catalog.mos.ru будет размещена на портале мэра Москвы https://www.mos.ru/

Презентации вы найдете в разделе http://kamis.ru/kamis/stati-i-prezentatsii/
Поделитесь в соц.сетях: