+7 (812) 274-35-22

В облако за 80 дней: КАМИС 5 объединил 41 музей Москвы

21 Марта 2018 года

Масштабный проект автоматизации музеев, подведомственных Департаменту культуры, реализуется при участии компании “КАМИС”. Раньше большинство музеев использовали КАМИС 2000, многие описывали предметы с помощью устаревшего ПО, либо вели учет в Word, Excel, Access и т.д. Теперь все музеи ведут фондовый учет и описывают свои коллекции в системе КАМИС 5, а  музейные данные хранятся в государственном центре обработки данных (ЦОД).

Правительству Москвы было важно, чтобы в разных музеях использовали одну и ту же музейную систему, данные хранились централизованно, а поставщик обеспечивал качественную техническую поддержку.

Каждому музею в отдельности не пришлось готовить конкурс, приобретать и настраивать серверное оборудование. В дальнейшем не придется его администрировать и сопровождать, решать вопросы обмена данными с Госкаталогом, отвечать за сохранность музейных данных и информационную безопасность.

Зарядье

Уже сегодня в ЦОД Правительства Москвы загружено 2,5 ТБ музейных данных,  включая 909 тысяч изображений. Сотрудники 9 новых музеев прошли пятидневное обучение. Все работы были выполнены за 2,5 месяца.

Музейщики поддержали инициативу и активно включились в работу. «Сейчас музейные сотрудники очень загружены, поэтому, когда к тебе приходят и говорят, что все спланировали, внедрят самостоятельно, только работайте, - это здорово. Проект курируют ИТ-специалисты, которые выбрали на рынке нужное решение, прописали все наши требования, а подрядчик - компания «КАМИС» – уже много лет работает с музеями и знает нашу специфику. Уверена, что в любом музее сотрудники были бы рады такому комплексному подходу», - прокомментировала Евгения Смелова, начальник отдела «Фонды» ГБУК города Москвы «Музейное объединение «Музей Москвы».

Музеи Москвы теперь смогут уделять меньше времени оформлению различных отчетных форм. Модуль “Сводная статистическая отчетность” автоматически рассчитывает все необходимые сведения, включая:

  • количество и доля (%)  предметов основного и научно-вспомогательного фонда
  • количество и доля (%)  предметов, сведения о которых переданы в Госкаталог
  • количество предметов, принятых в постоянное пользование
  • сведения о приеме и движении предметов по форме 8-НК
  • сведения по форме собственности музейных предметов

“Благодаря проекту мы смогли перейти от “ручного” учета к работе с музейной системой. Специалисты “КАМИС” понимали наши пожелания с полуслова, многое предусмотрели сами. Теперь сдача сведений в Госкаталог перестала быть для нас проблемой и источником стресса. Мы рады, что у нас высвобождаются руки и головы для полноценной фондовой работы,” - подчеркнула Евгения Воробьева, главный хранитель музейных предметов Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого "Дом Высоцкого на Таганке".

Еще одна цель проекта - обеспечить доступ к коллекциям музеев для широкой аудитории сети Интернет. Для этого в музеи была внедрена подсистема “Коллекция онлайн 2.0”. Теперь у каждого из них есть возможность не только опубликовать предметы из экспозиции и фондов, но и сформировать по ним интересные подборки, а также предоставить пользователям широкие возможности для поиска, отбора в личные альбомы, комментирования и заказа высококачественных фотоизображений экспонатов.



Поделитесь в соц.сетях: