+7 (812) 274-35-22

КАМИС в музеях Калининграда

7 Декабря 2017 года

Иногда наши новости посвящены внедрению системы в одном большом музее, а иногда - запуску КАМИС в нескольких небольших музеях одного региона. В ноябре система появилась сразу в трех учреждениях культуры Калининградской области - Правдинске (бывший Фридланд) и Мамоново (Хайлигенбайль) и Калининграде (Кёнигсберг).

КАМИС в Калининграде

В краеведческих музеях Правдинска и Мамоново и в музее Иммануила Канта при Кафедральном соборе Калининграда внедрена система КАМИС-Лайт, ориентированная на поддержку работы небольших музеев с числом пользователей менее 3 человек и коллекцией до 10 тысяч единиц хранения. Эта версия имеет все базовые функции, включая передачу данных в Госкаталог - но предусматривает небольшой объем трудозатрат по настройке и поддержке, а также использование группового внедрения сразу в нескольких музеях или дистанционного обучения при внедрении системы в одном музее.

За счет такого подхода версия предлагается по более доступной цене и небольшие региональные музеи муниципального и ведомственного подчинения имеют возможность автоматизировать учетно-фондовую работу, формировать базу данных, передавать информацию в Госкаталог.

Рассказывает наш специалист по внедрению Наталья Калинина: “Все три музея - очень интересные, и в них работают увлеченные люди и настоящие профессионалы. Мамоновский музей – самый западный краеведческий музей в России, у границы с Польшей, на сегодня является полноценным информационным центром по истории Мамоновского района, имеет тесные дружеские связи с бывшими жителями Хайлигенбайля и может похвастаться самыми разными экспонатами - от археологических находок до памятника шпротам советских времен. Правдинский музей знакомит с историей Фридланда, где среди прочего состоялось сражение русских войск с наполеоновской армией в 1807 году. Поскольку музей создан при средней школе, часть экспозиции посвящена истории образования. Кроме того, музей выступает как организатор туров по Правдинску - с посещением памятных мест, братских могил и достопримечательностей. Музей Иммануила Канта - небольшой музей в здании кафедрального собора, с прекрасно восстановленной библиотекой и интересным макетом Кенигсберга, на котором можно увидеть, каким был город в начале XX столетия. На протяжении недели пребывания в Калининградской области мы провели обучение сотрудников всех трех музеев. В целом внедрение на трех объектах заняло около двух недель. Хочется пожелать коллегам новых интересных находок, встреч и успешной работы с использованием всех возможностей КАМИС-Лайт!”

Поделитесь в соц.сетях: