+7 (812) 274-35-22

Большой театр опубликовал первую часть цифрового архива на базе системы КАМИС

29 Ноября 2017 года

Совместный проект Большого театра и компании КАМИС при участии компании ABBYY стартовал по адресу: archive.bolshoi.ru.

Электронная коллекция Большого театра

Идея проекта весьма амбициозна - собрать единую базу данных по постановкам и ежегодному репертуару, включая даты, составы, афиши и программы спектаклей за всю историю Большого - начиная с 1776 года и по сегодняшний день. Предстоит оцифровать 48 000 афиш, 120 000 программок и более 100 000 фотографий – ценнейший архив, хранящийся в музее театра.

Сейчас на сайте уже опубликована информация об операх, которые ставились на сцене театра за последние 15 лет, оперных постановках театра начиная с 1856 года, обо всех авторах и исполнителях спектаклей. В ближайшее время появятся данные и о балетах. Вся эта информация вносится сотрудниками музея Большого театра в базу данных проекта, реализованную на основе системы КАМИС. Пользователи смогут получить сведения о истории Большого театра, используя гибкий поиск по более чем 20 параметрам.

На следующих этапах наполнение архива вместе с музеем театра возьмет на себя международная команда волонтеров - более пяти с половиной тысяч любителей Большого из России, Украины, Казахстана, Германии, Австралии, Польши, Франции.

По словам генерального директора Большого театра Владимира Урина, «...масштабный проект «Открой историю Большого» становится доступен для всех, кто любит наш театр и интересуется его прошлым. Оперные ежедневные программки и фотоматериал, которые появятся сейчас на сайте, конечно, это только малая часть нашего прошлого. Но начало положено. Скоро наш электронный архив пополнят и балетные материалы. Надеюсь, что новый сайт будет прост и удобен в работе».

«Для нас большая честь сотрудничать с Большим театром и участвовать в этом проекте. Система КАМИС используется сотрудниками музея Большого театра как для ввода информации, так и для проверки и доработки данных, подготовленных волонтерами проекта. Проверенные сведения помечаются для публикации и тут же отображаются на сайте Электронного Архива. Для КАМИС это новый интересный опыт использования системы в публичном общедоступном проекте, который станет прекрасным подарком всем почитателям Большого театра», - отметил директор компании КАМИС Юрий Лошак. 

Посмотреть видео на youtube.com

Поделитесь в соц.сетях: