+7 (812) 274-35-22

Виртуальная ризница Соловецкого монастыря

6 Февраля 2015 года
В начале 2015 года были запущены два ресурса, которые входят в уникальный проект "Виртуальная ризница Соловецкого монастыря" созданный при поддержке и инициативе "Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника".
 
Сайт "Виртуальная ризница Соловецкого монастыря" http://riznica-solovky.ru/ представляет собой виртуальную выставку предметов, находившихся в сокровищнице Соловецкого монастыря и собирает на своих страницах цифровые копии старинных экспонатов находящихся в разных музеях. Пока в проекте участвуют 5 музеев, идет работа по привлечению участников.
Материалы для разделов сайта, представляющих музейные предметы, готовятся и выгружаются из БД КАМИС. База была создана специально для проекта, с согласия участников.
 
Интернет-ресурс "Объединенный электронный каталог " http://riznica-solovky.ru/iss?lang=ru&group-by=museum является второй частью проекта, предоставляющей доступ ко всем предметам и описаниям, по источникам.
Его реализация его стала возможна после согласия участников на создание единого каталога предметов и внедрения системы КАМИС в работу музея-заповедника. Система КАМИС позволила автоматизировать подготовку и выгрузку данных о музейных коллекциях и создать уникальную сводную электронную базу данных предметов от участников проекта. 
Электронный каталог сделан на базе обновленной версии Информационной справочной системы КАМИС (ИСС-2).
 
Сайт "Виртуальная ризница Соловецкого монастыря": http://riznica-solovky.ru/ 
Интернет-ресурс "Объединенный электронный каталог ": http://riznica-solovky.ru/iss?lang=ru&group-by=museum
Поделитесь в соц.сетях: