+7 (812) 274-35-22

2017 - чем нам запомнится этот год

28 Декабря 2017 года
Время подводить итоги года, и мы сделаем это сразу в 7 номинациях. Рассказываем, что было самым важным, успешным и ответственным для компании КАМИС в уходящем 2017-м.

Итоги 2017 года КАМИС

Внедрение года
Систему КАМИС теперь используют сотрудники государственного музея-заповедника “Петергоф” и музейного комплекса Санкт-Петербургского государственного университета. Самый посещаемый музей России и одна из богатейших вузовских музейных коллекций страны с нами. Это большая честь.

Продукт года
В этом году мы активно разрабатывали и внедряли новую версию продукта “Коллекции онлайн” - 2.0. Наш типовой электронный каталог экспонатов получил новые возможности по поиску и внутренним связям, теперь он работает с различными типами медиафайлов. Музейные сотрудники получили возможность создавать и публиковать в Коллекции онлайн тематические альбомы, у каталога появились варианты цветовых схем и шаблонов. API, разработанный для данной версии - отличный фундамент для разработки Интернет-проектов и мобильных приложений на основе данных КАМИС. Но об этом - в следующем году.

Тренд года
Версия КАМИС 5 за 2017 год из новинки постепенно становится стандартом: уже проведено 40 внедрений и 53 миграции из предыдущих версий. Всего на текущий момент на КАМИС 5 работают 225 музеев.

Мероприятие года
Для нас самым значимым и интересным был тверской АДИТ-2017 - с его непринужденной атмосферой и возможностью обсудить с коллегами все актуальные вопросы - от юридических до технологических. Отметим, что с каждым годом музейные конференции становятся все более интересными и профессиональными.

Вызов года
Для всех нас серьезным испытанием стали новые требования по сдаче данных в Госкаталог. Мы выполнили впечатляющий объем работ по подготовке и рассылке обновлений нашим постоянным клиентам-музеям, а также смогли обеспечить сопровождение и установку модуля для взаимодействия с Госкаталогом для всех остальных пользователей.

Инновация года
Мы активно используем переход от хранения музейных данных в ИТ-инфраструктуре отдельного музея - к размещению на облачных и региональных серверах. И у музейного сообщества это встречает все больше понимания и поддержки. Всего к марту 2018 года с удаленными серверами будут работать 155 музеев, примерно каждый пятый наш клиент.

Проект года
Среди индивидуальных проектов, основанных на системе КАМИС, самым значительным стал “Электронный каталог Большого театра”. Он показывает, насколько разнообразными могут быть сферы применения музейных баз данных. Этот проект результат слаженной работы сотрудников музея, волонтеров, спонсоров, разработчиков информационной системы. Проект только открылся для посетителей, впереди еще много работы, но это очень интересный и ценный опыт для всех нас.

Поделитесь в соц.сетях: