+7 (812) 274-35-22

«КАМИС» на Интермузее’2018

7 Июня 2018 года

Закончились четыре дня Интермузея - время подводить итоги. В этом году совместно с Государственным историческим музеем и Музеями Московского Кремля мы организовали секцию «Музейные коллекции онлайн. Новая форма экспонирования: вызовы и перспективы». Несмотря на ранний час и насыщенный график других мероприятий секция вызвала большой интерес участников Деловой программы.

В своем совместном докладе представители ГИМ - замдиректора по фондовой работе Марина Чистякова, завотделом формирования и ведения баз данных учета музейных предметов  Екатерина Воробьёва и редактор электронных баз данных Мария Мыльникова - подробно рассказали об опыте использования «Коллекций онлайн 2.0». Для музея публикация музейных предметов в цифровом виде - один из путей реализации 54-ФЗ, который определяет публичное представление музейных коллекций, в том числе в сети Интернет, как одну из ключевых задач музея.

Коллеги из ГИМ подробно остановились на новых возможностях «Коллекций онлайн 2.0», включая отображение различного медиаконтента (видео, обзорных 3D панорам предметов, аудио, файлов pdf), гибкую настройку отображаемых полей в карточке предмета, возможность группировать предметы по коллекциям, экспозиционной топографии, выставкам, комплектам. Отдельно в докладе была отражена организация работы команды: что делает хранитель, за что отвечает редактор электронных баз данных. При подготовке альбомов - тематических подборок музейных предметов - коллеги изучили опыт крупнейших мировых музеев и в докладе представили примеры собственных альбомов, где предметы сгруппированы по цветам, географии, теме, материалу, коллекции. Всего на данный момент в «Коллекциях онлайн 2.0» ГИМ представлено 124 альбома. Коллеги подчеркнули, как важно интегрировать проект с другими цифровыми ресурсами музея - сайтом, социальными сетями, интернет-магазином и медиапорталом.

В докладе руководителя проектов компании «КАМИС» Анны Королевой был сделан акцент на тех вызовах, на которые пришлось ответить в ходе развития «Коллекций онлайн 2.0». Речь идет о создании универсального продукта, но такого, который должен успешно вписываться в коммуникации конкретного музея - с точки зрения структуры собрания, фирменного стиля. Речь идет об удовлетворении потребностей разных целевых групп - начиная с широкой аудитории, которой нужно показывать самое ценное и визуально привлекательное и давать идеи по навигации, чтобы увеличить глубину просмотра - и заканчивая специалистами, для которых важно предоставлять широкие возможности для поиска и фильтрации и давать максимум информации по предмету. В докладе была затронута инициатива компании «КАМИС» по разработке открытого универсального API, благодаря которому данные о музейных предметах можно с легкостью выгружать на сайт, в мобильное приложение, информационный киоск и любые партнерские проекты. Отдельное внимание было уделено вопросам безопасности и планированию работы по внедрению «Коллекций онлайн 2.0».

Следующий доклад был посвящен проекту мобильного приложения для посетителей Оружейной палаты Московского кремля. В качестве докладчиков выступили генеральный директор компании «КАМИС» Юрий Лошак и заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля Ольга Дмитриева. Юрий Лошак подчеркнул, что при работе над мобильным приложением удалось использовать контент, накопленный в предыдущих проектах - галерее изображений, инфокиосках и гиде для КПК. В настоящее время этот контент, дополненный и расширенный, используется сразу в нескольких проектах, включая «Коллекции онлайн 2.0» и инфокиоски.

Ольга Дмитриева отметила, что приложение по Оружейной палате решает сразу несколько задач пользователя - как в ходе его визита, так и после него. Это сопровождение по экспозиции с возможностью просмотра и прослушивание информации по  витринам и отдельным предметам, работа со словарем терминов, упоминаемых в описаниях, поддержка тематических маршрутов по экспозиции, интерактивные игры. Все текстовые, визуальные и аудиоматериалы приложения заказчик может редактировать собственными силами через интерфейс системы «КАМИС».

Юрий Лошак отдельно остановился на технических особенностях проекта, в частности, на поддержке навигации по залам с помощью iBeacon маячков, бесшовном wi-fi и возможности работы с приложением в режиме online и offline.

Вы можете познакомиться с видеозаписью первых двух докладов по ссылке: https://mediashm.ru/?p=14136
Полная видеозапись секции доступна здесь: https://ok.ru/live/739206700852


Презентации вы найдете в разделе http://kamis.ru/kamis/stati-i-prezentatsii/


Поделитесь в соц.сетях: