+7 (812) 274-35-22

Новости «Коллекций онлайн»

2 Декабря 2019 года
На этой неделе произошло важное событие - Коллекция онлайн Государственного Исторического Музея  (https://catalog.shm.ru) достигла 547 тысяч экспонатов, а Эрмитажа (http://collections.hermitage.ru) – 442 тысяч экспонатов, это уже более 10 % от объема фондов каждого музея! В планах обоих музеев – выложить в сеть всю коллекцию, чтобы каждый желающий смог виртуально ознакомиться с ней.

Экспонаты публикуются прямо из базы данных музея параллельно со сдачей в Государственный каталог. Но если там предметы снабжены небольшим изображением, достаточным для идентификации экспоната, то в «Коллекции онлайн» публикуют экспонаты в разрешении, достаточном для рассматривания, но не для печати в хорошем качестве. При этом любой желающий может прямо на сайте заказать изображение высокого разрешения.



В Коллекциях онлайн доступны разнообразные варианты поиска, в нем содержится информация не только об экспонатах, но и об авторах (на сайте Эрмитажа со ссылками на Union List of Artist Names® Online http://collections.hermitage.ru/entity/AVTOR/195), выставках (на сайте Музея истории ГУЛАГа многие выставки представлены с видеороликами https://gulag.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/3512855), публикациях (например, публикации Новгородского музея-заповедника https://novgorod-iss.kamiscloud.ru/entity/PUBLIC).

Активно пополняется интернет-каталог музейных предметов «Музейная Москва онлайн» (https://union.catalog.mos.ru). На портале уже представлено более 37 тысяч экспонатов и 116 выставок Музеев Москвы. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «Вконтакте:
«А вы знаете про портал «Музейная Москва онлайн»? Можно не выходя из дома смотреть экспонаты столичных музеев, составлять из них альбомы, заказывать изображения высокого разрешения. С начала года добавили еще 10 тысяч экспонатов, а всего их уже больше 37 000», — написал Сергей Собянин (ссылка на источник: http://strana.ru/journal/news/25628291).

Недавно открылись онлайн-коллекции Музея политической истории Росссии (http://collectiononline.polithistory.ru) - на данный момент опубликовано более 50 000 экспонатов и это только начало!

Кроме того, ряд музеев использует Коллекции онлайн, как инструмент доступа всех сотрудников к базе данных предметов музея. Так, в ГМИИ им. Пушкина сейчас самая большая онлайн-коллекция для внутреннего пользования - 680 тыс. экспонатов.

Обзор современных технологий взаимодействия с музейными экспонатами – в недавней статье The Village (http://bit.ly/village-museum-new-tech).

Поделитесь в соц.сетях: