+7 (812) 274-35-22

Вебинар. АИС в музее: как и зачем использовать накопленные данные. Новые требования Единых правил и изменения в КАМИС

21 Февраля 2022 года
Компания КАМИС приняла участие в цикле вебинаров  "Автоматизация музейной деятельности: новые вызовы и решения". Вебинар организован Ассоциацией музеев Дальнего Востока и ИКОМ России.

Первый вебинар прошел 21 февраля 2022 года и был посвящен теме  "Автоматизированная информационная система в музее: как и зачем использовать накопленные данные. Новые требования Единых правил и изменения в КАМИС". 

Участники обсудили  принципы формирования и использования баз данных в музее; как правильно описывать, хранить и использовать накопленные данные.

Доклады вебинара:
(Тезисы докладов можно посмотреть у разделе Презентации)

  • Общие правила организации и особенности формирования баз данных в музеях (описание музейных предметов и музейных коллекций; систематизация знаний о персоналиях, классификаторы и рубрикаторы; технология документооборота).
    Спикер: Евгения Кокорина, руководитель службы внедрения компании КАМИС.

  • Расширение возможностей доступа к культурному наследию (использование музейной системы как единой CMS и БД мультимедийных и веб проектов музея: Коллекции онлайн, сайты, выставочные и экспозиционные приложения, мобильные гиды).
    Спикер: Ирина Копылова - руководитель проектов компании КАМИС.

  • Новые требования Единых правил по организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций и изменения в КАМИС (экспертное заключение и оформление протокола ЭФЗК; подготовка к выводу на печать книг учёта (ГИК, КП ВХ ЭФЗК, Инвентарных); ведение специального учёта оружия и учёта драгоценных металлов и камней; организация приёма и учёта археологических и естественно-научных материалов; переименования и правки, внесение изменений и дополнений в документы; коллекционные описи и описи к номеру; новые требования к оформлению топографических описей).
    Спикер: Евгения Кокорина, руководитель службы внедрения компании КАМИС.

  • Хранение, описание и использование цифровых ресурсов.
    Спикер: Елена Косопойко, специалист по внедрению и сопровождению компании КАМИС.

  • Взаимодействие с Госкаталогом (подготовка и выгрузка данных с помощью КАМИС; автоматизация выгрузки и автоматизация формирования списков для выгрузки; автоматизация оформления Сделки в Госкаталоге (выдача за пределы музея)).
    Спикер: Евгения Макарова, специалист по внедрению и сопровождению компании КАМИС.

  • Опыт приведения к единообразию документооборота музеев региона. 
    Спикер: Евгения Кокорина, руководитель службы внедрения компании КАМИС.




Следующие вебинары цикла:

  1. Музейная система для посетителей: Экспозиционные, мобильные и интернет-решения
    Дата: 16 марта 2022 г. в 17:00 (10:00 по МСК)

  2. КАМИС и ФГИС «Госкаталог» - опыт взаимодействия
    Дата: 23 марта 2022 г. в 17:00 (10:00 по МСК)



Поделитесь в соц.сетях: