+7 (812) 274-35-22

Вебинар. Музейная система для посетителей: Экспозиционные, мобильные и интернет-решения.

16 Марта 2022 года
Продолжается цикл вебинаров "Автоматизация музейной деятельности: новые вызовы и решения", организованный Ассоциацией музеев Дальнего Востока и ИКОМ России.

Второй вебинар прошел 16 марта 2022 года и был посвящен теме "Музейная система для посетителей: Экспозиционные, мобильные и интернет-решения".

В рамках вебинара были рассмотрены варианты использования накопленной базы данных музейной системы при создании веб-публикаций и приложений для посетителей музея, а также для различных служб внутри музея. Универсальные типовые решения и индивидуальные проекты - музейные сайты, коллекции онлайн, экспозиционные и мобильные приложения: их плюсы и минусы.
Были представлены не только технологические и программные решения, но и конкретные проекты (успешные и не очень). Как музеям правильно организовать работу с приложениями, чтобы она была эффективной? Как музею понять и сориентироваться, какие приложения ему нужны, чтобы избежать замерших проектов? Рассмотрели эти и другие вопросы.
На вебинаре был представлен взгляд с двух сторон: разработчики КАМИС рассказали про реализованные проекты для музеев, а сотрудники музеев проанализировали и поделились своим опытом использования и работы с конкретными сайтами и приложениями, созданными на базе музейной системы.



Тезисы докладов можно посмотреть у разделе Презентации


Эксперты:

Юрий Лошак - генеральный директор компании “КАМИС”
Ирина Копылова - руководитель проектов компании “КАМИС”
Мария Правдина - ученый секретарь Тотемского музейного объединения, руководитель образовательных программ Центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция», действительный член Президиума некоммерческого партнерства “Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии” (НП АДИТ)
Соболева Ольга Сергеевна - заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника







Поделитесь в соц.сетях: