+7 (812) 274-35-22

КАМИС вернулся в РЭМ

26 Декабря 2018 года
СТАРЫЙ ДРУГ, ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ…
решили в Российском Этнографическом музее (РЭМ) и КАМИС вернулся сюда после 20 летнего перерыва.
 
С 1993 по 1997 годы в музее использовались наши разработки, но регистрация музейных предметов велась здесь по своим правилам еще с конца XIX века, и музей решил заказать свою автоматизированную систему у другой компании. Шли годы, чередовались фирмы-разработчики, изменялись требования Министерства культуры, устаревала система.

В этом году в музей вернулся КАМИС, специально доработанный для Этнографического музея. В базу данных системы были конвертированы и объединены данные из трех источников – базы научной документации, базы отдела фотографии и данные из Госкаталога, куда музей вынужден был в последние годы вносить описания предметов вручную. Всего в КАМИС загружены описания около 585 000 предметов и свыше 60 000 изображений. В настройках учтена специфика учета памятников музея по коллекционным номерам. 

С июля по октябрь проходили учебные семинары, в них участвовали главный хранитель и 50 сотрудников из разных подразделений музея: отдела научной документации, хранители фондов и экспозиций, сотрудники отдела научной систематизации и редакторской деятельности.

Для публикации сведений об уникальном собрании музея подготовлена система «Колекции онлайн», в ближайшее время информация о ценных экспонатах появится в Интернет.
Поделитесь в соц.сетях: