+7 (812) 274-35-22

«Кунсткамера»: более 60 тысяч предметов на двух языках доступны в онлайне в новом интерфейсе и с новыми возможностями

15 Июня 2018 года

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) успешно перевел раздел своего сайта, посвященный собранию музея, на новую версию «Коллекций онлайн 2.0». Система реализована как поисковый интерфейс к музейной базе данных КАМИС 5. Познакомиться с новым ресурсом можно по ссылке: http://collection.kunstkamera.ru/

Главная страница стала настоящей витриной музейного собрания: здесь представлены ключевые этнографические коллекции по регионам планеты, а также отдельные подборки по фотоматериалам и археологии. В «Коллекциях онлайн» появились новые разделы «Собиратели», «Организации», «Коллекции» и «Публикации», дающие информацию о разносторонней деятельности старейшего научного и музейного учреждения страны.

Между разделами есть множество взаимосвязей: например, в Экспонатах присутствуют ссылки на Коллекции и Собирателей, в Альбомах - на Публикации (книги) по теме альбома, а из описания книги легко перейти на заказ изданий на сайте музея. Страница коллекции содержит ссылку на профиль ее собирателя. В нем можно увидеть не только собранные им предметы, но и все так или иначе с ним связанные: например, фотографии, на которых он изображен, или рисунки, которые им созданы. 

На текущий момент «Коллекции онлайн 2.0» Кунсткамеры – наиболее полный в рунете двуязычный ресурс по музейным предметам и первый, созданный в данной версии системы. Обе языковые версии имеют одинаковый состав контента и функциональные возможности.

С появлением новой версии «Коллекций онлайн» решать задачи публикации экспонатов и других данных в Интернете стало проще и удобнее: сотрудники музея могут сами публиковать данные из музейной системы и формировать тематические альбомы.

Альбомы – важнейшая составляющая «Коллекций онлайн». По сути это виртуальные выставки, которые позволяют формировать подборки экспонатов и публиковать аннотации к ним. Создавать альбом можно как в музейной системе, так и в Личном кабинете «Коллекций онлайн».

Поделитесь в соц.сетях: