+7 (812) 274-35-22

“Коллекции онлайн” - новая версия заработала сразу в 9 музеях

30 Июля 2018 года

Компания “КАМИС” выпустила вторую за этот год версию системы - с обновленным интерфейсом и новыми возможностями работы с музейными собраниями. Теперь можно публиковать сведения  не только о предметах, но и коллекциях, экспозициях, выставках, авторах, собирателях, экспедициях и отображать связи между ними. Опубликовать любую информацию можно в один клик, используя музейную базу данных КАМИС.

Разрабатывая новый дизайн, специалисты “КАМИС” учитывали разнообразие музейных собраний - как по объему, так и по составу. Мемориальные и художественные, естественно-научные и краеведческие, государственные и частные - “Коллекции онлайн” ориентированы на любые типы музеев и позволяют привести интерфейс в соответствие со стилистикой отдельного музея. На главной странице можно группировать предметы и подборки из них по любому признаку - коллекциям, темам, экспозиционным залам и т.п.

Кроме текста и изображений, можно публиковать медиа объекты: видео и аудиоролики, 3D панорамы и PDF-файлы.

Массова интернет-аудитория сегодня чаще всего использует мобильные устройства - поэтому в новых “Коллекциях онлайн” существенно переработана версия для смартфонов и планшетов, работать с ней стало удобнее и быстрее. Повысилась и скорость работы с “тяжелыми” изображениями. Пользователь получает картинки именно в той детализации, которая ему нужна в данный момент: от небольшой миниатюры в списке - до полноформатного изображения, где видны мельчайшие детали.

«Новая версия «Коллекций онлайн» не только имеет современный интерфейс, отвечающий последним мировым тенденциям, но и помогает музею в решении его прикладных задач публикации коллекций. В нашем случае реализован виртуальный читальный зал отдела рукописей и старопечатных книг, в котором размещаются полнотекстовые копии рукописей. Благодаря “Коллекциям онлайн” пользователь в любой точке мира может познакомиться как с музейными предметами, которые включены в экспозицию, так и с теми, которые находятся в хранилищах, исследовать тематические альбомы, получить сведения об экспонатах выставок. Задумано еще много интересного для размещения информации и работы с ней, что мы надеемся воплотить в жизнь с помощью наших партнеров – компании «КАМИС» - отметила заведующая отделом формирования и ведения баз данных учета музейных предметов Государственного исторического музея Екатерина Воробьева.

Обновление Коллекции онлайн

Система сразу же проектировалась как универсальная, поэтому за несколько дней удалось реализовать запуск сразу в 9 музеях - достаточно было сделать на стороне системы КАМИС необходимые настройки, загрузить логотип и нужный цветовой код, соответствующий фирменному стилю музея. Конечно, нам в этом помогли сотрудники музеев, оперативно предоставившие необходимую информацию.

Сегодня в новом интерфейсе доступны онлайн коллекции:

Также заработали “Коллекции онлайн музеев Москвы” http://union.catalog.mos.ru/ - единая точка входа в системы отдельных музеев, где собраны экспонаты и альбомы на основе данных нескольких московских музеев. Такой объединенный каталог стал возможен благодаря единому облачному хранилищу музейных данных, о котором мы уже рассказывали. Пока это предварительная подборка, надеемся, что активная организационная и творческая работа коллег из московских музеев, Департамента культуры и Управления музейно-туристского развития ГАУК «МОСГОРТУР»  позволит собрать представительную онлайн-коллекцию.

Скоро в системе откроются личные кабинеты - появятся пользовательские альбомы и заказы изображений, продолжится работа над совершенствованием интерфейса, новыми формами представления экспонатов. Надеемся на внимание коллег, ждем ваших отзывов и рекомендаций.




Поделитесь в соц.сетях: